Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 270»

Театральная неделя в детском саду

  В рамках годового планирования в МАДОУ «Детский сад №270» в период с 3 по 7 апреля прошла «Театральная неделя».

  Театрализованной деятельности в нашем саду уделяется огромное значение, так как приоритетным направлением дошкольного учреждения является

речевое развитие детей. 
Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник, а уж посмотреть спектакль, который поставили воспитатели с воспитанниками самостоятельно-особое удовольствие!

  Театрализация сказки является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувство. 

  Очень интересно прошла неделя театра в детском саду. Воспитанники познакомились с разными видами театра, с атрибутикой (зрительный зал, билеты, сцена, занавес) через игру.

  Дети подготовили инсценировки по сказкам Чуковского, «Волк и семеро козлят», «Репка», «Красная шапочка», «12 месяцев», «Три поросёнка», «Жихарка» и тд.

 

  Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия с детьми, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. Прошли занимательные беседы «Что такое театр?», «Правила поведения в театре», «Мой любимый сказочный герой», «Такой разный театр». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры.

При организации НОД также прослеживалась тема недели: «Путешествие в страну сказок» (викторина), «Мой любимый сказочный герой» (рисование).

Совместно с воспитателями ребята изготовили билеты и афишу к предстоящему показу. Родители, также, приняли активное участие по изготовлению костюмов и театральных реквизитов, за что им коллектив детского сада очень благодарен!

 

  Сказка учит вежливости, доброте и взаимовыручке. Ребята с увлечением смотрели сказки, сопереживали героям, вместе с ними радовались. 

 Юные артисты уходили под бурные аплодисменты и шумные овации зрительного зала. Для многих из них, это было первым публичным выступлением.

  Как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

Это привносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь и обогащает внутренний мир детей!

 

Кокоткина Ю.С, Коровина Т.В.