Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 270»

Лето с азбукой дорожного движения

  В настоящее время безопасность дорожного движения является одной из основных проблем сохранения жизни и здоровья детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда с раннего детства ребёнок знакомится со сложной техникой, становится участником дорожного движения, встаёт проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, сознательного выполнения им требований дорожного движения с раннего возраста. Среда обитания ребёнка перенасыщена риском и опасностями дорожного движения.

  В ситуации сложившегося положения с детским дорожно-транспортным травматизмом в нашем дошкольном учреждении со 2 июня по 26 июля была реализована программа дополнительного образования «Азбука дорожного движения», которая нацелена на: формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и на формирование безопасной модели поведения как стиля жизни.

 

Программа реализовывалась в игровой форме.

  В результате курса ребята познакомились с дорожными знаками, с правилами пассажира и пешехода, потренировались переходить дорогу, узнали, что означают жесты регулировщика, прочли сказки («История про грузовичок»; «Крутой поворот», «Приключения бабы Яги на дороге» и тд.), приняли участие в играх-эстафетах, посмотрели обучающие мультфильмы.

  По завершению курса, мы с уверенностью можем сказать, что ребята нашего дошкольного учреждения понимают важность культуры безопасного поведения, дисциплинированности на дорогах, улицах, в общественном транспорте.